Warning: session_start(): Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /web/htdocs/www.atleticapbm.it/home/wp-includes/formatting.php:5534) in /web/htdocs/www.atleticapbm.it/home/wp-content/plugins/wp-welcome-message/wp-welcome-message.php on line 371

Warning: session_start(): Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /web/htdocs/www.atleticapbm.it/home/wp-includes/formatting.php:5534) in /web/htdocs/www.atleticapbm.it/home/wp-content/plugins/wp-welcome-message/wp-welcome-message.php on line 371

18/19 MAGGIO 2019 – C.D.S. 2°PROVA REGIONALE SU PISTA ALLIEVI ALLIEVE 2002-2003 – SARONNO VA

Metri 1500: 13° Piaser Aurora in 5’08”60 Metri 800: 3° Piaser Aurora in 2’21”94 (minimo per la partecipazione ai campionati italiani su pista allieve ad Agropoli giugno 2019) Metri 200: 40° Cedeno Nicolò in 25”23 Metri 400: 10° Cedeno Nicolò in 54”56 Metri 800: 25° Riccio Davide in 2’10”95

Read More >>

18 MAGGIO 2019 – 4°PROVA TROFEO FIDAL MILANO SU PISTA ESORDIENTI A 2008-2009 – CONCOREZZO

Metri 50 piani: 3°Casadei Turroni Anita in 7”96, 8°Colombo Emma in 8”14 Salto in lungo: 15°Casadei Turroni Anita m.2,99, 22°Colombo Emma m.2,83 Metri 600 : 3°Terragni Federico in 1’54”52 metri 50 piani: 12°Schiavolin Mattia in 8”08, 26°Rebosio Marco in 8”46, 39°Merico Giulio in 8”74, 42°Ronchi Davide in 8”86 Lancio della pallina: 75°Ronchi Davide m.4,60 Staffetta 4×50: 2° Terragni Federico, Schiavolin Mattia, Colombo Emma, Casadei Turroni Anita

Read More >>

12 MAGGIO 2019 – CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE SU PISTA CADETTI/E – CINISELLO BALSAMO

Metri 2000: 1° campionessa provinciale Scerra Miriam in 6’36”94 Metri 80 piani: 40°Gibellato Irene in 11”36 Metri 300 ostacoli: 14°Lorenzi Erika in 54”42 Metri 80 piani: 68°Giglio Lorenzo in 11”48, 71°Rignanese Luca in 11”64 Metri 300 ostacoli: 4°Spinelli Stefano in 43”92, 16°Polci Ivan in 54”62 Metri 2000: 1° campione provinciale Giglio Andrea in 6’12”28

Read More >>

11 MAGGIO 2019 – GIOCATLETICA SU PISTA ESORDIENTI 2013-2012-2011-2010 – CESANO MADERNO

ANNO 2010 triathlon (metri 300-lungo-vortex): 2°Norrito Eleonora, Buraggi Federica, Chiarion Elisa ANNO 2010 triathlon (metri 300-lungo-vortex): 6°Occhiali Leonardo, Cicero Yuri Giocatletica 2013-2012-2011: Norrito Federica, Ripamonti Ilaria, Cleopadre Anna Giocatletica 2013-2012-2011: Bonuomo Victor, Lanza Federico, Stefan Luca, Zorzi Andrea, Colombo Giacomo, Oggioni Simone, Orizio Giacomo, Seregni Edoardo, Cleopadre Lorenzo, Lupi Lorenzo

Read More >>

11 MAGGIO 2019 – CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE SU PISTA CADETTI/E – VILLASANTA

Metri 1000: 2° (1° Provincia di Milano) campionessa provinciale Scerra Miriam in 3’07”55, 14°Lorenzi Erika in 3’26”52 Salto in alto : 5°Scansetti Maddalena m.1,43 Salto in alto : 2°Abruzzo Riccardo m.1,84 Metri 1000: 1° campione provinciale Giglio Andrea in 2’48”46, 15°Polci Ivan in 3’08”91 Metri 100 ostacoli: 4°Spinelli Stefano in 16”26

Read More >>

11 MAGGIO 2019 – 3°PROVA TROFEO FIDAL MILANO SU PISTA ESORDIENTI A 2008-2009 – NOVA MILANESE

Metri 50 piani: 7°Casadei Turroni Anita in 8”30, 10°Colombo Emma in 8”42, 30°Manco Anna in 8”96 salto in lungo: 19°Casadei Turroni Anita m.3,51, 21°Colombo Emma m.3,44, 56°Manco Anna m.2,78, 61°Salamon Beatrice m.2,66 Staffetta 4×50: (Manco,Casadei,Colombo,Salamon) Metri 600 : 3°Terragni Federico in 1’58”02, 5°Schiavolin Mattia in 1’59”84, 16°Sebaa Ayoune Yassir in 2’07”32 Metri 50 piani: 23°Rebosio Marco in 8”56, 40°Corsini Simone in 8”96, 43°Merico Giulio in 9”02, 46°Cannizzaro Alberto in 9”02,…

Read More >>

5 MAGGIO 2019 – 50°TROFEO DI MARCIA UGO FRIGERIO 6°PROVA SU STRADA – BANCHETTE TO

Marcia esordienti 2008-2009 km.1: 1°Pauciulo Alessia Marcia esordienti 2008-2009 km.1: 1°Vidal Nicolò, 2°Pratesi Stefano, 4°Dushku Daniel, 5°Ogliari Alessandro, 6°Bezze Mauro Marcia ragazze 2007-2006 km.2: 6°Serraino Sofia, 11°Plata Serena, 15°Bertazzolo Sofia 2°società classificata

Read More >>

5 MAGGIO 2019 – 3°PROVA GRAN PREMIO FIDAL MILANO SU PISTA CADETTI CADETTE 2005-2004 – BRESSO

Metri 80 piani: 43°Gibellato Irene in 11”32 Metri 300 piani: 40°Gibellato Irene in 49”26 Metri 1000: 12°Lorenzi Erika in 3’26” Salto in alto: 1°Scansetti Maddalena m.1,51 Salto in alto: 1°Abruzzo Riccardo m.1,80 (minimo per la partecipazione ai campionati italiani a ottobre 2019) Metri 80 piani: 10°Spinelli Stefano in 10”00, 71°Rignanese Luca in 11”91 Metri 300 piani: 15°Spinelli Stefano in 41”08 Metri 1000: 15°Polci Ivan in 3’10”

Read More >>

4/5 MAGGIO 2019 – C.D.S. 1°PROVA REGIONALE SU PISTA ALLIEVI ALLIEVE 2002-2003 – MARIANO COMENSE CO

Metri 1500: 9°Toppi Giorgia in 5’07”82 Metri 800: 9°Piaser Aurora in 2’25”12 Metri 200: 41°Sow N’Gone in 28”69 Metri 200: 46°Cedeno Nicolò in 24”72 Metri 400: 24°Rignanese Andrea in 55”40 Metri 1500: 14°Visconti Edoardo in 4’27”32, 18°Sebaa Ayoune SalahEddine in 4’30”48 Metri 800: 32°Riccio Davide in 2’14”55

Read More >>

4 MAGGIO 2019 – 3°PROVA GRAN PREMIO FIDAL MILANO SU PISTA RAGAZZI RAGAZZE 2007-2006 – PADERNO DUGNANO

Metri 60 piani: 41°Chirulli Pedra in 9”36, 71°Pogliani Asia in 9”77 Metri 1000: 13°Casati Vanessa in 3’45”, 38°Anastasio Chiara in 5’15” Metri 60 ostacoli: 5°Scattigio Alessia in 10”33 Salto in lungo: 21°Pogliani Asia m. 3.71, 89°Casati Vanessa m. 2.93 Lancio del peso: 2°Chirulli Pedra m. 9.62, 8°Scattiggio Alessia m. 7.54 Metri 60 piani: 16°Fappanni Andrea in 8”86, 31°Martini Simone in 9”25, 37°Terragni Edoardo in 9”31, 73°Spartà Fabio in 9”93 Metri…

Read More >>

4 MAGGIO 2019 – 2°PROVA TROFEO FIDAL MILANO SU PISTA ESORDIENTI A 2008-2009 – GARBAGNATE MILANESE

Salto in lungo: 8°Fappanni Lucia m.3.72, 39°Colombo Emma m. 3.35, 42°Casadei Turroni Anita m. 3.28 Metri 50 piani: 4°Casadei Turroni Anita in 8”10, 8°Colombo Emma in 8”24, 24°Fappanni Lucia in 8”52, 46°Manco Anna in 8”92 Metri 600: 5°Terragni Federico in 2’00”56, 14°Sebaa Ayoune Yassir in 2’04”98, 19°Lupo Federico in 2’16”18 Metri 50 ostacoli: 10°Ciabattini Lorenzo in 10”18 Lancio del vortex: 5°Invernizzi Tommaso m.31.30, 28°Ciabattini Lorenzo m.24.68, 29°Casagrande Riccardo m.24.60, 40°Bellucci…

Read More >>

28 APRILE 2019 – C.D.S. PISTA GRUPPO NORD (VDA-LIG-PIE-VEN-TN-BZ-FVG-LOM-SAR) 3°PROVA KM.10 JUNIOR + TROFEO NAZIONALE CADETTI/E + TROFEO FRIGERIO 5°PROVA – MARIANO C. CO

Marcia Juniores 2000-2001 km.10: 4° (1°juniores) Lacatus Andrada in 49’39”52 Marcia esordienti 2008-2009 km.1,2: 1°Pauciulo Alessia Marcia esordienti 2008-2009 km.1,2: 1°Vidal Nicolò, 2°Pratesi Stefano, 3°Bezze Mauro, 4°Dushku Daniel, 5°Ogliari Alessandro Marcia ragazze 2007-2006 km.2: 1°Scerra Marta in 10’29”12, 4°Serraino Sofia in 11’59”42, 11°Bertazzolo Sofia in 13’00”46

Read More >>

27-28 APRILE 2019 – C.D.S. FASE REGIONALE ASSOLUTO + GARE DI CONTORNO OPEN SU PISTA – SARONNO VA

Metri 800: 14° (7°allieva) Toppi Giorgia in 2’31”97 Metri 3000: 18°(5°allievo) Sebaa Ayoune Salah Eddine in 9’48”65 Metri 800: 24°(9°allievo)Cascone Loris in 2’08”42, 27°(10°allievo)Visconti Edoardo in 2’10”89, 33°(15°allievo)Riccio Davide in 2’13”53 Metri 400: 32°(6°allievo) Cascone Loris in 55”62, 38°(8°allievo) Riccio Andrea in 58”01 Metri 200: 47°(15°allievo) Rignanese Andrea in 24”44

Read More >>