2 APRILE 2017 – 48° TROFEO FRIGERIO DI MARCIA SU STRADA – 4° PROVA –VILLA DI SERIO BG

Categoria esordienti B 2008-2009-2010-2011 Km.1: 4°Pauciulo Alessia Categoria esordienti B 2008-2009-2010-2011 km.1: 1°Pratesi Stefano, 2°Pezzotta Gioele, 6°Giannone Andrea, 8°Bezze Mauro Categoria esordienti A 2006-2007 km.1: 2°Scerra Marta Categoria ragazze 2004-2005 km.2: 1°Scerra Miriam, 2°El Aouni Yasmine, 7°Lacatus Adela, 12°Pezzotta Serena, 17°Oodoynauth Isha Categoria cadette 2003-2002 km.3: 2°Sow N’Gone Categoria allieve 2002-2001 km.5: 1°Lacatus Andrada ***** 3°società classificata *****

Read More >>

26 MARZO 2017 – 29° CORSA FEDERALE SOVICESE – GARA SU STRADA SOVICO

Categoria esordienti 2011 metri 400: 1°Invernizzi Elena Categoria esordienti 2010 metri 400: 10°Candolo Mattia Categoria esordienti 2008 metri 400: 2°Schiavolin Mattia,  6°Terragni Federico, 9°Sebaa Ayoune Yassir, 15°Invernizzi Tommaso, 17°Rebosio Marco, 35°Merico Giulio Categoria esordienti 2009 metri 400: 2°Casadei Turroni Anita, 3°Fappanni Lucia Categoria esordienti 2009 metri 400: 5°Corsini Simone, 10°Ciabattini Lorenzo, 22°Ronchi Davide, 38°Testa Tommaso, 40°Guarienti Manuel Categoria esordienti 2007 metri 800: 35°Corbetta Federico Categoria esordienti 2007 metri 800: 8°Casati Vanessa Categoria esordienti 2006…

Read More >>

26 MARZO 2017 – 5°EDIZIONE RUN DONATO GARA SU STRADA KM.10 CORRIMILANO – SAN DONATO MILANESE

Categoria master SF50: 2°Ghezzi Roberta in 40’58” Categoria master SF45: 5°Lanzani Ilaria in 44’54” Categoria master SM40: 71°Martini Giuseppe in 45’56” Categoria master SM50: 11°Mercandelli Stefano in 38’16”, 17°Braggion Corrado in 38’54” Categoria master SM75: 1°Rocca Fernando in 46’26” Categoria master SM55:  25°Pedrinelli Luca in 45’56” Categoria master SM45:  9°Fabiano Daniele in 37’38”, 12°Lentini Roberto in 38’18”, 81°Raspanti Andrea in 46’19”

Read More >>

19 MARZO 2017 – 20° MEETING DI CORSA CAMPESTRE PER RAPPRESENTATIVE PROVINCIALI – CORTENOVA LC

A RAPPRESENTARE LA PROVINCIA DI MILANO (classificata al 1°posto) SONO STATI CONVOCATI 5 RAGAZZI DELLA NOSTRA SOCIETA’. Categoria cadette 2003: 6°Piaser Aurora Categoria ragazzi 2004: 7°Giglio Andrea Categoria ragazze 2005: 18°Scansetti Maddalena, 30°Lacatus Adela Categoria ragazzi 2005: 23°Polci Iva

Read More >>

18 MARZO 2017 – FESTA DELL’ATLETICA LOMBARDA ANNO 2016

Atleti, Società, Tecnici, Giudici: a Milano È Festa per Tutta l’Atletica Lombarda Sabato 18 marzo 2017 alla presenza del Presidente della Fidal nazionale Alfio Giomi, del Presidente CONI Lombardia Oreste Perri e del Presidente della Fidal Lombardia Gianni Mauri si è tenuta la FESTA DELL’ATLETICA LOMBARDA anno 2016. Premiati le matricole under 18, matricole under23, il progetto talento, i campioni d’Italia, le società campioni d’Italia, i tecnici dell’anno, i giudici…

Read More >>

12 MARZO 2017 – 48° TROFEO FRIGERIO DI MARCIA – 3° PROVA – SARONNO VA

Categoria esordienti B 2008-2009-2010-2011 Km.1: 4°Pauciulo Alessia Categoria esordienti B 2008-2009-2010-2011 km.1: 1°Pratesi Stefano, 3°Pezzotta Gioele, 5°Ogliari Alessandro, 7°Bezze Mauro, 8°Giannone Andrea Categoria esordienti A 2006-2007 km.1: 6°Scerra Marta Categoria ragazze 2004-2005 km.2: 2°Scerra Miriam, 3°El Aouni Yasmine, 6°Lacatus Adela, 14°Pezzotta Serena, 21°Oodoynauth Isha Categoria cadette 2003-2002 km.3: 4°Sow N’Gone Categoria allieve 2002-2001 km.5: 1°Lacatus Andrada

Read More >>

5 MARZO 2017 – 48° TROFEO FRIGERIO DI MARCIA – 2° PROVA – CASTEGNATO BS

  Categoria esordienti B 2008-2009-2010-2011 km.1: 2°Pauciulo Alessia Categoria esordienti B 2008-2009-2010-2011 km.1: 1°Pratesi Stefano, 5°Ogliari Alessandro, 6°Giannone Andrea, 7°Bezze Mauro Categoria esordienti A 2006-2007 km.1: 2°Scerra Marta Categoria ragazze 2004-2005 km.2: 2°Scerra Miriam, 5°El Aouni Yasmine, 7°Lacatus Adela, 15°Oodoynauth Isha Categoria cadette 2003-2002 km.3: 3°Sow N’Gone Categoria allieve 2002-2001 km.5: 1°Lacatus Andrada

Read More >>

5 MARZO 2017 – CAMPIONATO REGIONALE REGIONALE CROSS CORTO ASSOLUTO – MONZA

  Femminile km.3: 16°(6°cat.promesse)Antonazzo Valentina, 17°(3°cat.Junior)Lacatus Andreea, 19°(5°cat.Junior)Longoni Elena, 28°(9°cat.junior)Braggion Ilaria, 29°(9°cat.promesse)Ruzza Mariarita Maschile km.4: 11°(1°cat.allievo)Alfieri Luca, 33°(11°cat.promesse)Valota Raffaele, 70°(3°cat.allievo)Braccia Giorgio, 81°(26°cat.promesse)Monaco Marco

Read More >>

MEETING DI CORTENOVA 2017: LE CONVOCAZIONI DI MILANO

FIDAL MILANO ha diramato le convocazioni per la formazione delle squadre milanesi maschili e femminili che parteciperanno al 20° Meeting di Corsa Campestre per Rappresentative Provinciali – Trofeo Centro Sportivo Cortenova cat. Ragazzi/e e Cadetti/e, in programma domenica 19 marzo 2017 a Cortenova (LC). Gli atleti PBM convocati sono: Piaser Aurora Decol Sylvain Scansetti Maddalena Lacatus Adela Giglio Andrea Polci Ivan

Read More >>