30 MAGGIO 2018 – FESTA DI CHIUSURA CORSO GINNASTICA FORMATIVA CAS

Oggi,  come ormai consuetudine, per festeggiare la conclusione delle attività del Centro Avviamento allo Sport, ci siamo ritrovati al Centro Sportivo di Viale Europa sfidando le previsioni meteorologiche che prevedevano pioggia. In realtà, il tempo ci ha regalato un bel pomeriggio che ha permesso ai nostri giovanissimi atleti in maglia viola e ai loro genitori di divertirsi con attività di salto in lungo, gare di velocità e lancio del vortex. Per i bambini,…

Read More >>

26/27 MAGGIO 2018 – CDS ASSOLUTO All/Jun/Prom/Sen 2°PROVA REGIONALE MASCHILE SU PISTA – CHIARI BS

Metri 400: 27°Braccia Vittorio in 51”19, 69°Bogani Davide in 53”55 Metri 800: 10°Braccia Vittorio in 1’53”94, 29°Valota Raffaele in 1’59”57, 39°Braccia Giorgio in 2’00”85 Link risultati individuali Link risultati Societari

Read More >>

25 MAGGIO 2018 – GARA SERALE GIOVANILE SU STRADA 21°TROFEO SOGLIO – CONCOREZZO

Esordienti 2012 metri 400: 2°Norrito Federica Esordienti 2011 metri 400: 5°Invernizzi Elena Esordienti 2010 metri 400: 4°Norrito Eleonora, 10°Riboldi Gaia, 11°Buraggi Federica, 16°Chiarion Elisa Esordienti 2009 metri 400: 6°Fappanni Lucia, 10°Casadei Turroni Anita Esordienti 2010 metri 400: 32°Prudenzano Diego, 39°Galbiati Diego Ragazze 2006 metri 1000: 4°Scattiggio Alessia Ragazzi 2006 metri 1000: 8°Rebosio Alessandro, 12°Cicerale Daniele Ragazze 2005 metri 1000: 9°Gibellato Irene Link foto Link risultati

Read More >>

20 MAGGIO 2018 – CAMPIONATI PROVINCIALI – BESANA BRIANZA

CAMPIONATO PROVINCIALE PROVE MULTIPLE RAGAZZI-E 2006/2005 Triathlon femminile: 1° CAMPIONESSA PROVINCIALE Scansetti Maddalena punti 2.308(60 ostacoli in 10”15, alto m.1.48, vortex m.32.86), 42°Scattiggio Alessia punti 1.655(60 ostacoli in 11”47, alto m.1.20, vortex m.22.67), 59°Pogliani Asia punti 1.470(60 ostacoli in 12”94 , alto m.1.10, vortex m.27.64), 84°Gibellato Irene punti 895(60 ostacoli in 13”57, alto m.0, vortex m.28.82) Triathlon maschile: 32°Visconti Riccardo punti 1.514(60 ostacoli in 10”97, alto m.1.20, vortex m.33.76), 52°Rignanese Luca…

Read More >>

19/20 MAGGIO 2018 – CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE E STAFFETTE SU PISTA MASTER – CINISELLO BALSAMO

Staffetta 4×400 metri categoria SF50: 1°CAMPIONESSE REGIONALI Radice Eugenia,Ghezzi Roberta, Cortellezzi Patrizia, Guffanti Nadia in 5’16” metri 400 piani categoria SF45: 3°Radice Eugenia in 1’18”30 metri 800 categoria SF45: 1°CAMPIONESSA REGIONALE Guffanti Nadia in 2’39”, 2°Radice Eugenia in 3’01” metri 800 categoria SF55: 1°CAMPIONESSA REGIONALE Cortellezzi Patrizia in 2’46” metri 1500 categoria SF55: 1°CAMPIONESSA REGIONALE Cortellezzi Patrizia in 5’42” metri 1500 categoria SF45: 2°Guffanti Nadia in 5’21” metri 5000 categoria…

Read More >>

19 MAGGIO 2018 – TROFEO FIDAL MILANO SU PISTA ESORDIENTI A 2007/2008 5°PROVA – CORNAREDO

Metri 50 piani: 12°Casati Vanessa in 8”14 Vortex: 21°Casati Vanessa metri 18,60 Metri 600: 20°Schiavolin Mattia in 2’08”, 21°Sebaa Ayoune Yassir in 2’09”, 22°Terragni Federico in 2’10”, 29°Corbetta Federico in 2’27” Salto in lungo: 36°Spartà Fabio m.3.25, 42°Rebosio Marco m.3.21, 61°Terragni Federico m.3.05, 64°Schiavolin Mattia m.3.02, 64°Sebaa Ayoune Yassir m.3.02, 79°Corbetta Federico m. 2.66 Metri 50 piani: 8°Martini Simone in 7”80, 24°Spartà Fabio in 8”33, 36°Rebosio Marco in 8”55.

Read More >>

19 MAGGIO 2018 – CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE SU PISTA CADETTI-E 2004/2003 – CARUGATE

Marcia km.3: 1°CAMPIONESSA PROVINCIALE Sow N’Gone in 17’09”, 2°El Aouni Yasmine in 20’05” Salto triplo: 3°Zeli Alessia metri 10.42 Metri 300 piani: 29°Lorenzi Erika in 47”98 Metri 1000: 4°Piaser Aurora in 3’10” Metri 300 piani: 10°De Col Sylvain Musuasa in 39”85, 24°Spinelli Stefano in 43’10”

Read More >>

13 Maggio 2018 – 4°PROVA GRAN PREMIO FIDAL MILANO SU PISTA – BRESSO

CATEGORIA RAGAZZI/E Marcia km.2: 3°Scerra Marta in 11’24”, 4°Lacatus Adela in 11”46 Metri 1000 : 22°Scattiggio Alessia in 3’39” Metri 60 piani : 18°Fappanni Andrea in 9”07, 42°Proserpio Filippo in 9”57, 46°Rignanese Luca in 9”60 Metri 1000 : 26°Visconti Riccardo in 3’30” Salto in alto : 28°Rignanese Luca m.1,20 Lancio del peso: 10°Visconti Riccardo m.9.27, 54°Proserpio Filippo m. 5.62 CATEGORIA CADETTI/E Metri 1000: 4°Piaser Aurora in 3’06”31, 6°Scerra Miriam in…

Read More >>

12/13 MAGGIO 2018 – CDS ALLIEVI/E 1°PROVA REGIONALE SU PISTA – MARIANO COMENSE

Metri 400 piani : 33°Rignanese Andrea in 55”16 Metri 1500: 20°Visconti Edoardo in 4’34”, 31°Sebaa Ayoune Salaheddine in 4’41” Metri 2000 siepi: 5°Berti Valentina in 7’54”83 Metri 400 piani: 6°Robbiati Anna in 1’01”05 Berti Valentina ha ottenuto il minimo sui 2000 metri siepi per la partecipazione ai campionati Italiani su pista a Rieti il 15/16/17 giugno.    

Read More >>

12 MAGGIO 2018 – 4°PROVA GRAN PREMIO FIDAL MILANO ESORDIENTI A – CONCOREZZO

Salto in lungo 2008: 5°Colombo Emma m.2,92 50 metri piani 2008: 6°Colombo Emma in 8”62 600 metri 2008: 4°Schiavolin Mattia in 2’04”, 11°Terragni Federico in 2’09” Lancio del peso 2008: 12°Schiavolin Mattia m. 7.43, 14°Sebaa Ayoune Yassir m. 7.29, 20°Terragni Federico m. 7.08 50 metri piani: 32°Sebaa Ayoune Yassir in 9”58

Read More >>