9 DICEMBRE 2018 – CAMPIONATO EUROPEO DI CROSS – TILBURG OLANDA

9 Dicembre 2018

A rappresentare l’Italia il nostro LUCA ALFIERI classe 2000 1°anno di categoria Juniores;  41° classificato 6 km. In 19’18”, dopo una brillante stagione di cross agli inizi del 2018 , la stagione su pista è stata azzerata a causa di una microfrattura al femore destro che l’ha tenuto fermo tra la primavera e l’estate. E’ tornato ad allenarsi solo a settembre e oggi da Tilburg è ripartito.

Read More >>

2 DICEMBRE 2018 – 5°EUROTRAIL – PADERNO DUGNANO

2 Dicembre 2018

categoria esordienti C 2012 metri 400: 1°Norrito Federica categoria esordienti C 2011 metri 400: 7°Stefan Luca, 37°Colombo Giacomo, 38°Orizio Giacomo categoria esordienti B 2010 metri 400: 7°Norrito Eleonora categoria esordienti B 2010 metri 400: 30°Prudenzano Diego categoria esordienti B 2009 metri 400: 13°Corsini Simone, 21° Vazquez Mattia, 25°Testa Tommaso, 32°Bezze Mauro categoria esordienti B 2009 metri 400: 9°Fappanni Lucia, 10°Casadei Turroni Monti Anita categoria esordienti A 2008 metri 800: 5°Vidal…

Read More >>

1 DICEMBRE 2018 – GALA’ FIDAL MILANO 2018

1 Dicembre 2018

Sabato 1 dicembre si sono svolte le Premiazioni Fidal Milano 2018 e hanno parteciperanno i migliori tre atleti di ogni gara delle categorie Ragazzi/e e Cadetti/e. L’evento si è svolto a Seregno (Mi), presso L’Auditorium di piazza Risorgimento. 5 sono le atlete PBM che sono state premiate: ALTO  SCANSETTI MADDALENA PBM BOVISIO MASCIAGO metri 1.53 TRIATHLON  SCANSETTI MADDALENA PBM BOVISIO MASCIAGO punti 2308 MARCIA 2Km SCERRA MARTA PBM BOVISIO MASCIAGO  tempo 10.54.58 METRI 2000 SCERRA MIRIAM…

Read More >>

13 OTTOBRE 2018 – MEETING DI CHIUSURA GARA PROVINCIALE GIOVANILE SU PISTA – CARUGATE MI

14 Ottobre 2018

Cadetti Salto in lungo: 6°Abruzzo Riccardo metri 5,09 Ragazze metri 1000: 3°Scattiggio Alessia in 3’33”76 Ragazze metri 60 piani: 13°Gibellato Irene in 9”24 Ragazzi lancio del peso: 7°Cicerale Daniele metri 7,27 Ragazzi metri 1000: 8°Rebosio Alessandro in 3’24”84 Ragazzi metri 60 piani: 10°Giglio Lorenzo in 9”12, 11°Fappanni Andrea in 9”17, 14°Rignanese Luca in 9”50, 17°Terragni Edoardo in 9”85 Esordienti metri 600: 8°Terragni Federico in 2’04”37, 9°Rebosio Marco in 2’05”89, 10°Sebaa…

Read More >>

22/23 SETTEMBRE 2018 – CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE SU PISTA CADETTI/E 2003/2004 – TRADATE VA

23 Settembre 2018

Salto triplo: 3°Zeli Alessia metri 10,43 Metri 2000: 2°Scerra Miriam in 6’40”36 (Miriam parteciperà ai Campionati Italiani cadette su pista a Rieti il 6-8 ottobre 2018), 9°Piaser Aurora in 7’08”42 Metri 1000: 7°Piaser Aurora in 3’09”99 Metri 300 piani: 26°Sow N’Gone in 46”88, 49°Lorenzi Erika in 49”48 Salto in alto: 3°Abruzzo Riccardo metri 1,72 , 8°Spinelli Stefano metri 1,58 Metri 1000: 11° Giglio Andrea in 2’51”38 Metri 2000: 17°Giglio Andrea…

Read More >>