23/24 SETTEMBRE 2017 – CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE E PROVE MULTIPLE SU PISTA CATEGORIA CADETTI/E 2002/2003 – BUSTO ARSIZIO (VA)

24 settembre 2017

FEMMINE: Pentathlon : 11°Oggioni Martina punti 2100 (m.80hs.11° in 15”28 , salto in alto m.–, lancio giavellotto 6° metri 24.22, 11°salto in lungo m.4.23, 9° 600metri in 1’56” ) 1200 metri siepi: 6°Berti Valentina in 4’18”66 Lancio del giavellotto: 25°De Ponti Giulia metri 16.43 1000 metri: 21°Toppi Giorgia in 3’32”28 2000 metri: 7°Piaser Aurora in 7’06”45 80 metri piani: 87°Ronchi Giulia in 12”65 , 89°Scaglia Beatrice in 12”81 Lancio del…

Read More >>

24 SETTEMBRE 2017 – GARA SU STRADA – ERBA

24 settembre 2017

Categoria Junior/Promesse/Senior maschile: 21°Valota Raffaele Categoria Allieve/Junior/Promesse/Senior femminile: 7°Longoni Elena, 22°Antonazzo Valentina Categoria allievi : 1°Alfieri Luca, 4°Braccia Giorgio Categoria ragazze: 16°Lorenzi Erika Categoria ragazzi: 2°Giglio Andrea, 14°Polci Ivan Categoria cadetti: 7°Cascone Loris, 9°Riccio Davide

Read More >>

23 SETTEMBRE 2017 – TUTTI IN PISTA GARA GIOVANILE ESORDIENTI A 2006-2007 + RAGAZZI/E 2005-2004 – MILANO ARENA

24 settembre 2017

Esordienti A: metri 600 piani 2006: 3°Rebosio Alessandro in 2’06”, 4°Fappanni Andrea in 2’08” metri 600 piani 2006: 1°Scattiggio Alessia in 1’59”84 metri 600 piani 2007: 5°Casati Vanessa in 2’18” salto in lungo 2006: 5°Ciabattini Cristian metri 3.55, 8°Fappanni Andrea metri 3.31, 11°Rebosio Alessandro metri 3.19 salto in lungo 2007: 2°Martini Simone metri 3.56 metri 50 piani 2007: 2°Martini Simone in 8”30, metri 50 piani 2006: 4°Ciabattini Cristian in 8”22…

Read More >>

17 SETTEMBRE 2017 – 48° TROFEO FRIGERIO DI MARCIA FINALE – SCANZOROSCIATE (BG)

17 settembre 2017

1°SOCIETA’ CLASSIFICATA TROFEO UGO FRIGERIO DI MARCIA 2017 Categoria esordienti B 2008-2009-2010-2011 km.1: 1°Pauciulo Alessia Categoria esordienti B 2008-2009-2010-2011 km.1: 1°Pratesi Stefano, 3°Bezze Mauro, 4°Ogliari Alessandro, 5°Giannone Andrea Categoria esordienti A 2006-2007 km.1: 1°Scerra Marta Categoria ragazze 2004-2005 km.2: 2°Scerra Miriam, 3°El Aouni Yasmine , 6°Lacatus Adela, 13°Vittozzi Cloe, 14°Oodoynauth Isha Categoria cadette 2002-2003 km.3: 4°Sow N’Gone Categoria allieve 2000-2001 km.5: 1°Lacatus Andrada

Read More >>

16/17 SETTEMBRE 2017 – CAMPIONATO DI SOCIETA’ SU PISTA CADETTI/E – LODI

17 settembre 2017

Marcia km.3: 2°Sow N’Gone in 16’19” Metri 300 piani: 18°Toppi Giorgia in 51”32, 23°Scaglia Beatrice in 56”52 Metri 300 ostacoli: 15°Berti Valentina in 53”51 Metri 1000: 2°Piaser Aurora in 3’12”86 Metri 2000: 4°Piaser Aurora in 7’18”40 Metri 1200 siepi: 5°Berti Valentina in 4’21”09 Lancio del disco: 10°Scattiggio Sara metri 17.81 Lancio del giavellotto: 11°De Ponti Giulia metri 20.39 Lancio del peso: 4°Scattiggio Sara metri 8.63, 20°DePonti Giulia metri 6.33 Salto…

Read More >>

9/10 SETTEMBRE 2017 – CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI JUNIORES/PROMESSE + CAMPIONATO PROVINCIALE ASSOLUTO E JUNIORES – BESANA BRIANZA

10 settembre 2017

Categoria Juniores Metri 400 piani: 17°assoluto (10°provincia di Milano) Paro Alberto in 54”09 Categoria Juniores Metri 800 piani: 8°assoluto (4°provincia di Milano) Paro Alberto in 2’11”25 Categoria Promessa Metri 800 piani: 4°assoluto (3°provincia di Milano) Valota Raffaele in 2’04”81 Categoria Promessa Metri 1500 piani: 10°assoluto (2°provincia di Milano) Valota Raffaele in 4’21”16

Read More >>

9 SETTEMBRE 2017 – CAMPIONATO ITALIANO INDIVIDUALE CORSA SU STRADA KM.10 – DALMINE (BG)

9 settembre 2017

TRE TITOLI ITALIANI VINTI DALLA PBM L’allievo ALFIERI LUCA bissa la vittoria dell’anno scorso a Foligno sulla stessa gara. Questi i risultati: Allievi : 1°Campione Italiano ALFIERI LUCA in 32’41”, 15°Braccia Giorgio in 35’25” Master SM 75: 1°Campione Italiano ROCCA FERNANDO in 47’46” Master SM 70: 1°Campione Italiano COLACE MICHELE in 43’08” Master SM 45: 115°Lentini Roberto in 41’59”, 139°Fabiano Daniele in 43’17”, 179°Raspanti Andrea in 46’12” Master SM 50:…

Read More >>

Copertura tv e streaming dei Mondiali di Londra 2017

3 agosto 2017

Dal 4 al 13 agosto nella capitale britannica, si svolgeranno i Campionati Mondiali di atletica di Londra 2017,  da questo link trovate il programma orario completo della dieci giorni londinese, vediamo insieme anche come e quando seguire in tv tutte le gare, coperte da Rai2/RaisportHD con telecronaca di Franco Bragagna, interviste di Elisabetta Caporale, e in studio Luca Di Bella; e da Eurosport con commento di Maurizio Trezzi e Alberto Cova. Per…

Read More >>