12 NOVEMBRE 2017 – CROSS DI CORNAREDO – CORNAREDO

12 novembre 2017

Cadette 2003-2002 km.1,6: 2°Piaser Aurora, 4° Sow N’Gone Ragazze 2005 km.1: 5°Lacatus Adela, 7°Scansetti Maddalena, 11°Gibellato Irene, 22°Vittozzi Cloe Ragazze 2004 km.1: 2°Scerra Miriam, 6°El Aouni Yasmine Ragazzi 2005 km.1: 11°Radaelli Ryan, 17°Proserpio Filippo, 18°Rignanese Luca, 25°Giglio Lorenzo, 27°Simonetta Jhojan Sebastian Ragazzi 2004 km.1: 10°Abruzzo Riccardo, 12°Longoni Davide Esordienti 2006 metri 800: 6°Scerra Marta Esordienti 2008 metri 400: 8°Pauciulo Alessia, 9°Simonetta Maria Isabela Esordienti 2009 metri 400: 12°Bezze Mauro Esordienti…

Read More >>

5 Novembre 2017 – 7° CROSS DELLA VALSUGANA – LEVICO TERME – TN

6 novembre 2017

Questi  i piazzamenti degli atleti della PBM al Cross della Valsugana giunta alla sua settima edizione, questa di Levico Terme (TN) è una delle tre prove da cui la Direzione Tecnica federale trarrà indicazioni utili per la composizione della squadra azzurra che affronterà i prossimi Campionati Europei in Slovacchia. La rassegna continentale di campestre quest’anno si disputerà domenica 10 Dicembre a Samorin. Categoria Junior-Allievi gara di km.6 6°Classificato (1°categoria allievi)…

Read More >>

22 OTTOBRE 2017 – 3° TROFEO CITTA’ DI CINISELLO GARA SU STRADA GIOVANILE – CINISELLO BALSAMO

22 ottobre 2017

Esordienti 2011 metri 400: 3°Invernizzi Elena Esordienti 2010 metri 400: 18°Candolo Mattia Esordienti 2009 metri 400: 5°Casadei Turroni Monti Anita Esordienti 2009 metri 400: 19°Ciabattini Lorenzo, 22°Ronchi Davide Esordienti 2008 metri 400: 3°Schiavolin Mattia, 7°Rebosio Marco, 9°Sebaa Ayoune Yassir, 10°Terragni Federico, 12°Invernizzi Tommaso, 22°Merico Giulio Esordienti 2006 metri 800: 2°Scattiggio Alessia, 4°Raia Livia Esordienti 2006 metri 800: 9°Rebosio Alessandro, 15°Cicerale Daniele, 16°Terragni Edoardo Ragazze 2005 metri 1200: 6°Scansetti Maddalena, 15°Gibellato…

Read More >>

15 OTTOBRE 2017 – GARA OPEN DI CORSA SU STRADA – PETTINENGO (BI)

15 ottobre 2017

CAMPIONATO PIEMONTESE INDIVIDUALE TROFEO DELLE PROVINCIE GIOVANILE FIDAL PIEMONTE 3 ATLETI DELLA NOSTRA SOCIETA’ A RAPPRESENTARE MILANO CHE SI E’ CLASSIFICATA AL 1° POSTO. QUESTI I RISULTATI: Categoria ragazzi 2004-2005 metri 1400: 5°assoluto GIGLIO ANDREA Categoria allievi 2000-2001 metri 4500: 1°assoluto ALFIERI LUCA, 15°assoluto BRACCIA GIORGIO

Read More >>

8 OTTOBRE 2017 – TROFEO DELLE PROVINCIE SU PISTA RAGAZZI/E PER RAPPRESENTATIVE PROVINCIALI – CHIURO (SO)

8 ottobre 2017

4 ATLETI DELLA NOSTRA SOCIETA’ A RAPPRESENTARE MILANO CHE SI E’ CLASSIFICATA AL 1° POSTO TRA LE PROVINCIE LOMBARDE. QUESTI I RISULTATI: Triathlon : 1°assoluta SCANSETTI MADDALENA punti 2267 (m.60ostacoli in 10”38 – salto in alto m.1,44 – lancio del vortex m.34,54) Metri 1000: 2°assoluto GIGLIO ANDREA in 2’58”95 Metri 60 ostacoli: 3°assoluto SPINELLI STEFANO in 9”53 Marcia km.2: 7°assoluta SCERRA MIRIAM in 12’05”

Read More >>

23/24 SETTEMBRE 2017 – CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE E PROVE MULTIPLE SU PISTA CATEGORIA CADETTI/E 2002/2003 – BUSTO ARSIZIO (VA)

24 settembre 2017

FEMMINE: Pentathlon : 11°Oggioni Martina punti 2100 (m.80hs.11° in 15”28 , salto in alto m.–, lancio giavellotto 6° metri 24.22, 11°salto in lungo m.4.23, 9° 600metri in 1’56” ) 1200 metri siepi: 6°Berti Valentina in 4’18”66 Lancio del giavellotto: 25°De Ponti Giulia metri 16.43 1000 metri: 21°Toppi Giorgia in 3’32”28 2000 metri: 7°Piaser Aurora in 7’06”45 80 metri piani: 87°Ronchi Giulia in 12”65 , 89°Scaglia Beatrice in 12”81 Lancio del…

Read More >>

24 SETTEMBRE 2017 – GARA SU STRADA – ERBA

24 settembre 2017

Categoria Junior/Promesse/Senior maschile: 21°Valota Raffaele Categoria Allieve/Junior/Promesse/Senior femminile: 7°Longoni Elena, 22°Antonazzo Valentina Categoria allievi : 1°Alfieri Luca, 4°Braccia Giorgio Categoria ragazze: 16°Lorenzi Erika Categoria ragazzi: 2°Giglio Andrea, 14°Polci Ivan Categoria cadetti: 7°Cascone Loris, 9°Riccio Davide

Read More >>

23 SETTEMBRE 2017 – TUTTI IN PISTA GARA GIOVANILE ESORDIENTI A 2006-2007 + RAGAZZI/E 2005-2004 – MILANO ARENA

24 settembre 2017

Esordienti A: metri 600 piani 2006: 3°Rebosio Alessandro in 2’06”, 4°Fappanni Andrea in 2’08” metri 600 piani 2006: 1°Scattiggio Alessia in 1’59”84 metri 600 piani 2007: 5°Casati Vanessa in 2’18” salto in lungo 2006: 5°Ciabattini Cristian metri 3.55, 8°Fappanni Andrea metri 3.31, 11°Rebosio Alessandro metri 3.19 salto in lungo 2007: 2°Martini Simone metri 3.56 metri 50 piani 2007: 2°Martini Simone in 8”30, metri 50 piani 2006: 4°Ciabattini Cristian in 8”22…

Read More >>

17 SETTEMBRE 2017 – 48° TROFEO FRIGERIO DI MARCIA FINALE – SCANZOROSCIATE (BG)

17 settembre 2017

1°SOCIETA’ CLASSIFICATA TROFEO UGO FRIGERIO DI MARCIA 2017 Categoria esordienti B 2008-2009-2010-2011 km.1: 1°Pauciulo Alessia Categoria esordienti B 2008-2009-2010-2011 km.1: 1°Pratesi Stefano, 3°Bezze Mauro, 4°Ogliari Alessandro, 5°Giannone Andrea Categoria esordienti A 2006-2007 km.1: 1°Scerra Marta Categoria ragazze 2004-2005 km.2: 2°Scerra Miriam, 3°El Aouni Yasmine , 6°Lacatus Adela, 13°Vittozzi Cloe, 14°Oodoynauth Isha Categoria cadette 2002-2003 km.3: 4°Sow N’Gone Categoria allieve 2000-2001 km.5: 1°Lacatus Andrada

Read More >>

16/17 SETTEMBRE 2017 – CAMPIONATO DI SOCIETA’ SU PISTA CADETTI/E – LODI

17 settembre 2017

Marcia km.3: 2°Sow N’Gone in 16’19” Metri 300 piani: 18°Toppi Giorgia in 51”32, 23°Scaglia Beatrice in 56”52 Metri 300 ostacoli: 15°Berti Valentina in 53”51 Metri 1000: 2°Piaser Aurora in 3’12”86 Metri 2000: 4°Piaser Aurora in 7’18”40 Metri 1200 siepi: 5°Berti Valentina in 4’21”09 Lancio del disco: 10°Scattiggio Sara metri 17.81 Lancio del giavellotto: 11°De Ponti Giulia metri 20.39 Lancio del peso: 4°Scattiggio Sara metri 8.63, 20°DePonti Giulia metri 6.33 Salto…

Read More >>

9/10 SETTEMBRE 2017 – CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI JUNIORES/PROMESSE + CAMPIONATO PROVINCIALE ASSOLUTO E JUNIORES – BESANA BRIANZA

10 settembre 2017

Categoria Juniores Metri 400 piani: 17°assoluto (10°provincia di Milano) Paro Alberto in 54”09 Categoria Juniores Metri 800 piani: 8°assoluto (4°provincia di Milano) Paro Alberto in 2’11”25 Categoria Promessa Metri 800 piani: 4°assoluto (3°provincia di Milano) Valota Raffaele in 2’04”81 Categoria Promessa Metri 1500 piani: 10°assoluto (2°provincia di Milano) Valota Raffaele in 4’21”16

Read More >>