10 FEBBRAIO 2019 – CROSS X TUTTI 4° prova – LISSONE (MB)

10 Febbraio 2019

Allievi KM.4: 20°Visconti Edoardo Allieve KM.4: 3°Piaser Aurora Master SF50 KM.4 : 2°Ghezzi Roberta Master SF45 KM.4 : 3°Guffanti Nadia Master SM40 KM.6: 27°Martini Giuseppe Master SM50 KM.4: 14°Braggion Corrado Master SM45 KM.6: 6°Milo Gerardo Master SM65 KM.4: 1°Mariani Valter Master SM60 KM.4: 12°Masatti Giancarlo Master SM75 KM.4: 2°Rocca Fernando Cadetti 2004-2005 metri 2000: 56°Rignanese Luca Ragazze 2006 metri 1000: 21°Scattiggio Alessia, 34°Impagnatiello Giulia, 39°Raia Livia, 42°Pogliani Asia Ragazzi 2006…

Read More >>

3 FEBBRAIO 2019 – CROSS X TUTTI 3°PROVA – SEVESO (MB)

3 Febbraio 2019

Seniores KM.6: 10°Pinelli Matteo Master SF50 KM.4: 1°Ghezzi Roberta Master SM40 KM.6: 30°Martini Giuseppe Master SM45 KM.6: 4°Milo Gerardo Master SM65 KM.4: 2°Mariani Valter Master SM60 KM.4: 11°Masatti Giancarlo Master SM75 KM.4: 2°Rocca Fernando Ragazze 2006 metri 1000: 15°Scattiggio Alessia, 34°Pogliani Asia, 59°Anastasio Chiara Ragazzi 2006 metri 1000: 10°Rebosio Alessandro, 15°Fappanni Andrea, 41°Cicerale Daniele Ragazzi 2007 metri 1000: 4°Orizio Tommaso, 21°Martini Simone, 54°Corbetta Federico Ragazze 2007 metri 1000: 16°Casati Vanessa…

Read More >>

27 GENNAIO 2019 – CROSS COUNTRY 5 MULINI – SAN VITTORE OLONA (MI)

27 Gennaio 2019

GARA INTERNAZIONALE Categoria juniores 2000-2001 KM.8: 1°ASSOLUTO ALFIERI LUCA , 9°ass. Braccia Giorgio Categoria allieve 2002-2003 KM.4: 13°Piaser Aurora, 17°Berti Valentina Categoria allievi 2002-2003 KM.4: 23°Sebaa Ayoune Salah Eddine, 27°Visconti Edoardo, 34°Cascone Loris GARA REGIONALE GIOVANILE VALEVOLE COME CAMPIONATO PROVINCIALE RAGAZZI/E Categoria ragazzi 2006-2007 KM.1: 14°Rebosio Alessandro, 15°Orizio Tommaso, 25°Serafin Mattia, 28°Fappanni Andrea, 42°Martini Simone, 45°Serafin Riccardo, 53°Terragni Edoardo, 58°Cicerale Michele Categoria ragazze 2006-2007 KM.1: 11°Scerra Marta, 14°Scattiggio Alessia, 22°Casati…

Read More >>

20 GENNAIO 2019 – CROSS X TUTTI 2° prova – CANEGRATE (MI)

20 Gennaio 2019

Master SF50 KM.4 : 3° Ghezzi Roberta Master SF45 KM.4: 2° Lanzani Ilaria Master SM40: 46° Martini Giuseppe Master SM45: 17° Milo Gerardo Master SM50: 15° Braggion Corrado Master SM60: 10° Masatti giancarlo Master SM75: 2° Rocca Fernando Allievi 2002/2003 km: 13° Visconti Edoardo Ragazze 2006 metri 1000: 30° Raia Livia Ragazzi 2006 metri 1000: 24° Fappanni Andrea, 27° Cicerale Daniele, 55° Terragni Edoardo Ragazzi 2007 metri 1000: 20° Martini…

Read More >>

6 GENNAIO 2019 – 62° CROSS COUNTRY INTERNAZIONALE CAMPACCIO – SAN GIORGIO SU LEGNANO

6 Gennaio 2019

GARA REGIONALE PER RAGAZZI/E E CADETTI/E Categoria ragazze 2006-2007 km1,2: 15°Scerra Marta, 22°Scattiggio Alessia, 39°Plata Serena, 41°Bertazzolo Sofia, 43°Serraino Sofia Categoria ragazzi 2006-2007 km.1,2: 20°Rebosio Alessandro, 38°Serafin Mattia Categoria cadette 2005-2004 km.2: 4°Scerra Miriam, 20°Lorenzi Erika, 85°Lacatus Adela Categoria cadetti 2005-2004 km.2,5: 7°Giglio Andrea, 60°Polci Ivan Categoria allieve 2003-2002 km.4: 33°Piaser Aurora, 47°Berti Valentina Categoria allievi 2003-2002 km.4: 54°Sebaa Ayoune Salah Eddine, 76°Visconti Edoardo Master SF45 km.4: 10°Lanzani Ilaria

Read More >>

16 DICEMBRE 2018 – CAMPIONATI PROVINCIALI STAFFETTE CROSS – MAGNAGO

17 Dicembre 2018

Categoria cadette 3×1000 metri: TITOLO PROVINCIALE 1°classificate Sow N’Gone, Piaser Aurora, Scerra Miriam Categoria esordienti femmine 3×600 metri: 11°classificate Bertazzolo Sofia, Serraino Sofia, Pauciulo Alessia Categoria esordienti maschile 3×600 metri: 4°classificati Cicerale Michele, Spartà Fabio, Orizio Tommaso + 6°classificati Pratesi Stefano, Ogliari Alessandro, Vidal Nicolò Categoria ragazze 3×800 metri: 7°classificate Lacatus Adela, Scerra Marta, Scattiggio Alessia Categoria ragazzi 3×800 metri: 5°classificati Polci Ivan, Fappanni Andrea, Rebosio Alessandro

Read More >>

12 DICEMBRE 2018 – FESTA DI NATALE CAS

14 Dicembre 2018

Mercoledì 12 Dicembre è stato festeggiato il Natale in palestra con i bambini del C.A.S. Centro Avviamento allo Sport. Gli istruttori Giorgio, Mario e Alice (con abito rigorosamente da Babbo Natale) hanno organizzato un allenamento speciale con giochi per tutti i bambini presenti.  A conclusione dell’evento, sono state distribuite caramelle a tutti.

Read More >>

9 DICEMBRE 2018 – CAMPIONATO EUROPEO DI CROSS – TILBURG OLANDA

9 Dicembre 2018

A rappresentare l’Italia il nostro LUCA ALFIERI classe 2000 1°anno di categoria Juniores;  41° classificato 6 km. In 19’18”, dopo una brillante stagione di cross agli inizi del 2018 , la stagione su pista è stata azzerata a causa di una microfrattura al femore destro che l’ha tenuto fermo tra la primavera e l’estate. E’ tornato ad allenarsi solo a settembre e oggi da Tilburg è ripartito.

Read More >>

2 DICEMBRE 2018 – 5°EUROTRAIL – PADERNO DUGNANO

2 Dicembre 2018

categoria esordienti C 2012 metri 400: 1°Norrito Federica categoria esordienti C 2011 metri 400: 7°Stefan Luca, 37°Colombo Giacomo, 38°Orizio Giacomo categoria esordienti B 2010 metri 400: 7°Norrito Eleonora categoria esordienti B 2010 metri 400: 30°Prudenzano Diego categoria esordienti B 2009 metri 400: 13°Corsini Simone, 21° Vazquez Mattia, 25°Testa Tommaso, 32°Bezze Mauro categoria esordienti B 2009 metri 400: 9°Fappanni Lucia, 10°Casadei Turroni Monti Anita categoria esordienti A 2008 metri 800: 5°Vidal…

Read More >>

1 DICEMBRE 2018 – GALA’ FIDAL MILANO 2018

1 Dicembre 2018

Sabato 1 dicembre si sono svolte le Premiazioni Fidal Milano 2018 e hanno parteciperanno i migliori tre atleti di ogni gara delle categorie Ragazzi/e e Cadetti/e. L’evento si è svolto a Seregno (Mi), presso L’Auditorium di piazza Risorgimento. 5 sono le atlete PBM che sono state premiate: ALTO  SCANSETTI MADDALENA PBM BOVISIO MASCIAGO metri 1.53 TRIATHLON  SCANSETTI MADDALENA PBM BOVISIO MASCIAGO punti 2308 MARCIA 2Km SCERRA MARTA PBM BOVISIO MASCIAGO  tempo 10.54.58 METRI 2000 SCERRA MIRIAM…

Read More >>