14 DICEMBRE 2018 – FESTA SOCIALE PBM – ANNO SPORTIVO 2018

Venerdi 14 dicembre 2018 alle ore 20,45 PBM ha festeggiato al Palamedia Comunale di Bovisio l’attività sportiva 2018. Durante l’evento il nostro Presidente Filippi Umberto ha ringraziato tutti i presenti e augurato buone feste.
Dopo gli interventi delle autorità : il Vice Presidente di Fidal Lombardia Luca Barzaghi, il Presidente di Fidal Milano Paolo Galimberti, l’Assessore allo sport Valerio Isola e il vice Sindaco del Comune di Bovisio Masciago Paolo Bosisio che ringraziamo per la loro presenza e partecipazione, la festa è proseguita con la proiezione di un video che ha raccolto scatti e momenti dei nostri atleti durante le numerose manifestazioni.
Si è poi continuato con le premiazioni degli atleti di tutte le categorie dagli Esordienti al gruppo Master, del gruppo Tecnici ed Istruttori, terminando con la consegna delle premiazioni speciali agli atleti che si sono contraddistinti ottenendo i migliori risultati in questo 2018 che qui di seguito riportiamo:

CATEGORIA CADETTE – SCERRA MIRIAM ANNO 2004
Partecipante alle rappresentative regionali campestre a Cortenova LC e su strada a Pettinengo BI per Fidal Milano
Partecipante alla rappresentativa italiana campestre per Fidal Lombardia a Gubbio PG
1°assoluta 27°Trofeo dei Laghi gara regionale rappresentative provinciali su pista metri 2000 in 6’44”–Mariano C. CO
7°assoluta Campionato italiano per rappresentative regionali su pista metri 2000 in 6’41” – Rieti
1°assoluta Campionato Regionale staffetta di cross cadette 3×1000 (Sow, Piaser, Scerra) – Bolgare BG

CATEGORIA CADETTE – PIASERA AURORA ANNO 2003
Partecipante alla rappresentativa italiana campestre per Fidal Lombardia a Gubbio PG
1°assoluta Campionato Regionale staffetta di cross cadette 3×1000 (Sow, Piaser, Scerra) – Bolgare BG

CATEGORIA CADETTE – SOW N’GONE ANNO 2003
1°ass. 27°Trofeo dei Laghi gara regionale rappresentative provinciali pista marcia km.3 in 16’15”–Mariano C. CO
1°assoluta Campionato Regionale staffetta di cross cadette 3×1000 (Sow,Piaser,Scerra) – Bolgare BG

CATEGORIA CADETTI – GIGLIO ANDREA ANNO 2004
Partecipante alla rappresentativa italiana campestre per Fidal Lombardia a Gubbio PG

CATEGORIA ALLIEVE – BERTI VALENTINA ANNO 2002
37°assoluta Campionato italiano individuale corsa campestre km.4 – Gubbio PG
20°assoluta Campionato italiano individuale su pista m.2000 siepi in 7’48”57 – Rieti

CATEGORIA ALLIEVI – BRACCIA GIORGIO ANNO 2001
1°assoluto Cross Country 5 Mulini gara Internazionale corsa campestre km.4 – San Vittore Olona MI
53°assoluto Campionato italiano individuale corsa campestre km.6 – Gubbio PG
11°assoluto Campionato italiano individuale su pista m.800 in 1’58”51 – Rieti

CATEGORIA JUNIORES – LACATUS ANDRADA ANNO 2000
1°assoluta Campionato Italiano di società 1°prova marcia su strada km.15 in 1h.17’41 – Grosseto
1°assoluta Campionato Italiano individuale marcia indoor km.3 in 14’09”56 – Ancona
1°assoluta Campionato Italiano individuale marcia su strada km.20 in 1h.41’12” – Roma
1°assoluta Campionato Italiano individuale marcia su pista km.10 in 49’48”43 – Agropoli SA
1°assoluta Campionato regionale individuale marcia su pista km.5 in 24’21” – Cinisello Balsamo
1°assoluta Campionato regionale individuale assoluto J/P/S su pista marcia km.5 in 24’35” – Saronno VA
1°assoluta CDS marcia 5°prova Nazionale su strada km.15 in 1h.18’19” – Reggio Emilia
Campionessa Italiana Gran Prix di Marcia punti 60 sedi varie
Partecipazione al raduno nazionale giovanile a Grosseto
Partecipazione al raduno nazionale sviluppo marcia U23 c/o centro di preparazione Olimpica a Tirrenia

CATEGORIA JUNIORES – ALFIERI LUCA ANNO 2000
1°assoluto Cross Country Campaccio gara Internazionale corsa campestre km.6 – San Giorgio su Legnano MI
12°assoluto Cross Country Internazionale Europa/Usa/Gran Bretagna km.6 –Edimburgo Scozia
1°assoluto Campionato regionale di società corsa campestre km.7 – Martinengo BG
1°assoluto Cross Country 5 Mulini gara Internazionale corsa campestre km.8 – San Vittore Olona MI
1°assoluto Campionato regionale individuale corsa campestre km.7 – Fiorano al Serio BG
3°assoluto Campionato italiano individuale corsa campestre km.8 – Gubbio PG
41°assoluto Campionati Europei cross km.6 – Tilburg Olanda
Partecipazione al raduno nazionale giovanile a Grosseto

CATEGORIA PROMESSE – LONGONI ELENA ANNO 1998
27°assoluta Campionato italiano individuale P/S corsa campestre km.8 – Gubbio PG

CATEGORIA MASTER – CORTELLEZZI PATRIZIA
1°assoluta Campionato regionale pista staffetta 4×400 SF50 in 5’16” (Radice, Cortellezzi, Guffanti, Ghezzi)–Cinisello B.
1°assoluta Campionato regionale individuale su pista SF55 metri 800 in 2’46” – Cinisello B.
1°assoluta Campionato regionale individuale su pista SF55 metri 1500 in 5’42” – Cinisello B.
2°assoluta Campionato Italiano pista staffetta 4×800 SF50 in 11’22” (Radice, Cortellezzi, Guffanti, Ghezzi) – Arezzo

CATEGORIA MASTER – GHEZZI ROBERTA
1°assoluta Campionato regionale pista staffetta 4×400 SF50 in 5’16” (Radice, Cortellezzi, Guffanti, Ghezzi)–Cinisello B.
1°assoluta Campionato regionale individuale su pista SF50 metri 5000 in 20’10” – Cinisello B.
2°assoluta Campionato Italiano pista staffetta 4×800 SF50 in 11’22” (Radice,Cortellezzi,Guffanti,Ghezzi) – Arezzo
2°assoluta Campionato Italiano individuale su pista SF50 metri 10000 in 44’33” – Arezzo

CATEGORIA MASTER – GUFFANTI NADIA
1°assoluta Campionato regionale pista staffetta 4×400 SF50 in 5’16” (Radice, Cortellezzi, Guffanti, Ghezzi)–Cinisello B.
1°assoluta Campionato regionale individuale su pista SF45 metri 800 in 2’39” – Cinisello B.
2°assoluta Campionato Italiano pista staffetta 4×800 SF50 in 11’22” (Radice, Cortellezzi, Guffanti, Ghezzi) – Arezzo

CATEGORIA MASTER – RADICE EUGENIA
1°assoluta Campionato regionale pista staffetta 4×400 SF50 in 5’16” (Radice, Cortellezzi, Guffanti, Ghezzi)–Cinisello B.
2°assoluta Campionato Italiano pista staffetta 4×800 SF50 in 11’22” (Radice, Cortellezzi, Guffanti, Ghezzi) – Arezzo

CATEGORIA MASTER – COLACE MICHELE
1°assoluto Campionato regionale individuale su pista SM70 metri 1500 in 5’39” – Cinisello B.
1°assoluto Campionato regionale individuale su pista SM70 metri 5000 in 20’06” – Cinisello B.