• 4 DICEMBRE 2016 – 3° EUROTRAIL DI PADERNO DUGNANO
  • 27 NOVEMBRE 2016 – 43°CROSS DEL MASSARESCIO CORSA CAMPESTRE GIOVANILE – CASOREZZO MI
  • 20 NOVEMBRE 2016 – 8° TROFEO DEL “BOTTONE” BOLGARE – BG
  • 13 NOVEMBRE 2016 – 6° CROSS DELLE GROANE – COGLIATE
  • 30 OTTOBRE 2016 – 2° TROFEO RENATO PONTIGGIA – ERBA (CO)
img_1051

27 NOVEMBRE 2016 – 43°CROSS DEL MASSARESCIO CORSA CAMPESTRE GIOVANILE – CASOREZZO MI

Categoria ragazze: 1°Piaser Aurora, 2°Sow N’Gone, 8°Scerra Miriam, 11°El Aouni Yasmine, 18°Pezzotta Serena categoria esordienti 2008: 2°Pratesi Stefano, 5°Pezzota Gioele, 7°Pauciulo Alessia categoria esordienti 2006: 5°Scerra Marta categoria esordienti 2005: 5°Lacatus Adela, 11° Oodoynauth Isha categoria esordienti 2009: 7°Giannone Andrea, 11°Bezze Mauro

Read More >>
image_002

13 NOVEMBRE 2016 – 6° CROSS DELLE GROANE – COGLIATE

CATEGORIA RAGAZZE 2003-2004 metri 1000: 2° Piaser Aurora, 4°Sow N’gone, 8°Scerra Miriam, 12°El Aouni Yasmine, 25°Pezzotta Serena CATEGORIA RAGAZZI 2003-2004 metri 1000: 1°DeCol Sylvain CATEGORIA CADETTE 2002-2001 metri 1500: 7°Oggioni Martina, 8° Berti Valentina, 15° Grisafi Alessia CATEGORIA CADETTI 2002-2001 metri 1500: 5°Visconti Edoardo, 6°Rignanese Andrea, 8° Sebaa Ayoune Salah Eddine CATEGORIA ESORDIENTI 2008 metri 400: 7° Pauciulo Alessia CATEGORIA ESORDIENTI 2006 metri 800: 1°Scattiggio Alessia, 5° Scerra Marta CATEGORIA ESORDIENTI…

Read More >>
image_022

30 OTTOBRE 2016 – 2° TROFEO RENATO PONTIGGIA – ERBA (CO)

Categoria ragazzi metri 1400 : 4°DeCol Sylvain Categoria ragazze metri 1400: 20°Zeli Alessia, 39°DiPompa Genet Categoria cadette metri 1700: 4°Toppi Giorgia, 7°Berti Valentina Categoria cadetti metri 2100: 4°Braccia Giorgio, 11°Visconti Edoardo, 12°Sebaa Ayoune Salaheddine, 14°Rignanese Andrea Categoria allieve metri 2100: 8°Braggion Ilaria Categoria allievi metri 3700: 1°Alfieri Luca Categoria Junior/promesse/senior femminile metri 3700: 14°Longoni Elena

Read More >>
2016-10-25-21_04_40-premiazioni-fidal-milano-2016_-ecco-lelenco-dei-premiati

PREMIAZIONI FIDAL MILANO 2016 – 19 NOVEMBRE 2016

Sabato 19 novembre si svolgeranno le Premiazioni Fidal Milano 2016, parteciperanno i migliori tre atleti di ogni gara delle categorie Ragazzi/e e Cadetti/e. L’evento si svolgerà (nel pomeriggio) a Carugate (Mi), all’interno dell’Auditorium della BCC via San Francesco 8 atleti PBM: SOW N’GONE, SCERRA MARTA, EL AOUNI YASMINE, CRISPIANI GIULIA (MARCIA) DE COL SYLVAIN (1000 METRI), TOPPI GIORGIA (2000 METRI), ROBBIATI ANNA (300 METRI+300 OSTACOLI), BRACCIA GIORGIO (2000 METRI+1200 SIEPI). SUL SITO…

Read More >>
image_001

23 OTTOBRE 2016 – 2° TROFEO CITTA’ DI CINISELLO BALSAMO – CORSA SU STRADA

Esordienti 2007 metri 400: 10°Casati Vanessa, 16°Cuppari Federica Esordienti 2008 metri 400: 12°Sebaa Ayoune Yassir Esordienti 2007 metri 400: 5°Martini Simone Esordienti 2006 metri 800: 1°Scattiggio Alessia Esordienti 2005 metri 800: 13°Gibellato Irene Esordienti 2006 metri 800: 6°Rebosio Alessandro Esordienti 2005 metri 800: 7°Visconti Riccardo, 11°Rignanese Luca

Read More >>
cles

8-9 OTTOBRE 2016 – CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI E PER REGIONI 2016 CADETTI/E – CLES TN

A rappresentare la Lombardia : 8° POSTO ROBBIATI ANNA METRI 300 OSTACOLI in 47”11 6°POSTO BRACCIA GIORGIO METRI 1200 SIEPI in 3’29”53 era in prima posizione ma sul rettilineo finale all’ultima siepe è atterrato male cadendo e perdendo purtroppo il titolo italiano.

Read More >>
Saronno

9 OTTOBRE 2016 – TROFEO DELLE PROVINCIE PM E STAFFETTE MARCIA – SARONNO

4 atlete PBM a rappresentare la provincia di Milano : Staffetta di marcia 3x2x800 Ragazze 2003-2004: 1°posto El Aouni Yasmine, Scerra Miriam, Sow N’Gone in 28’05 Staffetta di marcia 3x2x1000 Cadette: 1°posto Crispiani Giulia (con altre due atlete di Milano) in 34’08”  

Read More >>
image_002

2 OTTOBRE 2016 – TROFEO DELLE PROVINCIE RAGAZZE/I ANNO 2003-2004 PER RAPPRESENTATIVE PROVINCIALI – NAVE (BS)

4 ATLETI PBM A RAPPRESENTARE LA PROVINCIA DI MILANO che si è classificata al 1°posto Marcia km.2: 1°Sow N’Gone in 10’41”, 5°Scerra Miriam in 11’32” Metri 1000: 17°DeCol Sylvain in 3’16” Staffetta 3x2x400: 4°posto in 7’21” 3°frazione Piaser Aurora

Read More >>
image_038

1 OTTOBRE 2016 – RIUNIONE GIOVANILE SU PISTA CATEGORIA ESORDIENTI A 2005-2006 – BRUGHERIO

Metri 600 femminili: 1°Scattiggio Alessia in 1’59”, 12°Gibellato Irene in 2’25” Metri 600 maschili: 3°Visconti Riccardo in 1’58”, 9°Cicerale Daniele in 2’07”, 13°Rebosio Alessandro in 2’12”, 15°Rignanese Luca in 2’17” Salto in lungo maschili: 16°Cuppari Alessandro metri 3.30, 17°Rebosio Alessandro metri 3,29 Metri 50 piani femminili: 6°Gibellato Irene in 8”30, 9°Chirulli Pedra in 8”44 Metri 50 piani maschili: 3°Rignanese Luca in 7”94, 20°Cicerale Daniele in 8”86, 22°Visconti Riccardo in 9”08…

Read More >>
2016-10-02-16_00_20-expo-brianza-_-fiera-dellartigianato-e-del-commercio

30 SETTEMBRE 2016 – 36° EXPO BRIANZA SPORT 2016

Durante l’annuale appuntamento EXPO Sport anno 2016, la nostra atleta Andrada Lavinia Lacatus è stata premiata per i risultati conseguiti in questo anno sportivo. – 7° posto al Campionato Italiano individuale Indoor nei 3 km. di marcia – 4ª classificata al Campionato Italiano di società nei 10 km. di marcia su strada – 2ª classificata al circuito “47° Trofeo Ugo Frigerio” nei 5 km. di marcia su strada – 1ª classificata…

Read More >>

28 SETTEMBRE 2016 – 2°MEMORIAL MARCO CARRE’ GARA ASSOLUTA SU PISTA – CINISELLO BALSAMO

Metri 800 maschili: 7°Paro Alberto in 2’02”44, 16°Monaco Marco in 2’05”58, 19°Britta Matteo in 2’07”82, 27°Scirè Mattia in 2’15”12 Metri 3000 femminili: 1°Antonazzo Valentina in 11’06”, 2°Longoni Elena in 11’18” Metri 3000 maschili: 1°Alfieri Luca in 8’51”, 3°Braccia Vittorio in 8’56”, 6°Maffei Damian in 9’51”

Read More >>