• 15 GENNAIO 2017 – CAMPIONATO REGIONALE DI SOCIETA’ RAGAZZI/E + CADETTI/E CORSA CAMPESTRE –  SAMOLACO (SO)
  • 15 GENNAIO 2017 –  2°PROVA CROSS X TUTTI – CINISELLO BALSAMO
  • 6 GENNAIO 2017 – 60° CAMPACCIO CROSS COUNTRY IAAF 2017
  • 16 DICEMBRE 2016 – FESTA SOCIALE PBM – ANNO SPORTIVO 2016
  • 4 DICEMBRE 2016 – 3° EUROTRAIL DI PADERNO DUGNANO
Image_123

15 GENNAIO 2017 – CAMPIONATO REGIONALE DI SOCIETA’ RAGAZZI/E + CADETTI/E CORSA CAMPESTRE – SAMOLACO (SO)

Categoria ragazzi 2005-2004 km.1,2: 1°SOCIETA’ CLASSIFICATA – 1°Giglio Andrea, 8°Polci Ivan, 18°Abruzzo Riccardo, 28°Visconti Riccardo, 47°Rignanese Luca categoria ragazze 2005-2004 km.1,2: 6°SOCIETA’ CLASSIFICATA – 14°Scansetti Maddalena, 19°Lorenzi Erika, 47°Gibellato Irene categoria cadette 2003-2002 km.2: 3°SOCIETA’ CLASSIFICATA – 4°Piaser Aurora, 11°Toppi Giorgia, 20°Berti Valentina, 22°Oggioni Martina, 44°Ronchi Giulia, 46°DePonti Giulia, 50°Scaglia Beatrice categoria cadetti 2003-2002 km.2,5: 5°SOCIETA’ CLASSIFICATA – 12°Visconti Edoardo, 13°Sebaa Ayoune Salah Eddine, 34°Rignanese Andrea Allego foto di gruppo…

Read More >>
Image_001

15 GENNAIO 2017 – 2°PROVA CROSS X TUTTI – CINISELLO BALSAMO

Categoria Esordienti 2006 metri 800: 3°Scattiggio Alessia, 28°Pogliani Asia Categoria esordienti 2008 metri 400: 28°Sebaa Ayoune Yassir Categoria esordienti 2007 metri 800: 27°Martini Simone Categoria esordienti 2007 metri 800: 27°Casati Vanessa, 66°Cuppari Federica categoria esordienti 2006 metri 800: 17°Rebosio Alessandro, 19°Fappanni Andrea, 24°Ciabattini Cristian, 44°Cicerale Daniele, 84°Vian Mattia Categoria master SF45 km.4: 1°Guffanti Nadia, 6°Radice Eugenia, 8°Legnazzi Angela Categoria master SF55 km.4: 3°Cortellezzi Patrizia Categoria master SM50 km.6: 12°Braggion Corrado…

Read More >>

8 GENNAIO 2016 – 1°PROVA CROSS X TUTTI – CESANO MADERNO

Categoria Esordienti 2006 metri 800: 6°Scattiggio Alessia, 23°Pogliani Asia Categoria esordienti 2007 metri 800: 19°Casati Vanessa Categoria esordienti 2006 metri 800: 10°Cicerale Daniele, 17°Ciabattini Cristian, 18°Rebosio Alessandro, 25°Fappanni Andrea, 41°Vian Mattia Categoria Senior femminile km.4: 2°Soliman Martina Categoria senior maschile km.6: 5°Pinelli Matteo Categoria master SF45 km.4: 2°Guffanti Nadia, 4°Radice Eugenia, 6°Legnazzi Angela, 11°Ravizza Simona Categoria master SF55 km.4: 2°Cortellezzi Patrizia Categoria master SM50 km.6: 9°Braggion Corrado, 14°Mercandelli Stefano, 34°Ghidoni…

Read More >>
image_0002

6 GENNAIO 2017 – 60° CAMPACCIO CROSS COUNTRY IAAF 2017

Ragazze 2005-2004 metri 1000: 11°Scerra Miriam, 27°Scansetti Maddalena, 31°Lacatus Adela, 33°El Aouni Yasmine, 52°Lorenzi Erika, 74°OOdoynauth Isha Ragazzi 2005-2004 metri 1000: 3°Giglio Andrea, 25°Polci Ivan, 42°Abruzzo Riccardo, 46°Visconti Riccardo, 68°Rignanese Luca, 70°Grisafi Luca Cadette 2003-2002 metri 2000: 13°Piaser Aurora, 21°Toppi Giorgia, 32°Berti Valentina, 41°Oggioni Martina, 43°Sow N’Gone Cadetti 2003-2002 metri 2500: 16°DeCol Sylvain, 17°Sebaa Ayoune Salah Eddine, 62°Rignanese Andrea, 75°Visconti Edoardo Allievi 2001-2000 metri 6000: 1°ALFIERI LUCA, 30°Braccia Giorgio Juniores…

Read More >>
avviso

ALLENAMENTI PERIODO NATALIZIO

VI INFORMIAMO CHE DURANTE IL PERIODO NATALIZIO GLI ALLENAMENTI SI SVOLGERANNO PRESSO IL CENTRO SPORTIVO DI LIMBIATE IN VIA LOMBARDIA. ATLETI: RAGAZZI – CADETTI – ALLIEVI – JUNIORES – PROMESSE – SENIORES (GRUPPI SCIRE’ CASTALDO BRIGO)  NEI GIORNI: 27-28-29-30 DICEMBRE 2016 2-3-4-5 GENNAIO 2017 DALLE 10:00 ALLE 12:00 ATLETI ESORDIENTI A (GRUPPO GIORGIO SCATTIGGIO): 2 E 4 GENNAIO DALLE 10 ALLE 11:15

Read More >>
image_010

16 DICEMBRE 2016 – FESTA SOCIALE PBM – ANNO SPORTIVO 2016

Festa Sociale PBM – Anno Sportivo 2016 Venerdi 16 dicembre 2016 alle ore 20,45 la PBM atletica leggera di Bovisio Masciago si è ritrovata al Palamedia di Bovisio per festeggiare la chiusura dell’attività sportiva  2016. L’evento è stato dedicato alle premiazioni degli atleti e degli allenatori ed è stato un momento importante anche per lo scambio di Auguri Natalizi accompagnati da spumante e panettone. La serata ha voluto essere un’occasione…

Read More >>
img_1051

27 NOVEMBRE 2016 – 43°CROSS DEL MASSARESCIO CORSA CAMPESTRE GIOVANILE – CASOREZZO MI

Categoria ragazze: 1°Piaser Aurora, 2°Sow N’Gone, 8°Scerra Miriam, 11°El Aouni Yasmine, 18°Pezzotta Serena categoria esordienti 2008: 2°Pratesi Stefano, 5°Pezzota Gioele, 7°Pauciulo Alessia categoria esordienti 2006: 5°Scerra Marta categoria esordienti 2005: 5°Lacatus Adela, 11° Oodoynauth Isha categoria esordienti 2009: 7°Giannone Andrea, 11°Bezze Mauro

Read More >>
image_002

13 NOVEMBRE 2016 – 6° CROSS DELLE GROANE – COGLIATE

CATEGORIA RAGAZZE 2003-2004 metri 1000: 2° Piaser Aurora, 4°Sow N’gone, 8°Scerra Miriam, 12°El Aouni Yasmine, 25°Pezzotta Serena CATEGORIA RAGAZZI 2003-2004 metri 1000: 1°DeCol Sylvain CATEGORIA CADETTE 2002-2001 metri 1500: 7°Oggioni Martina, 8° Berti Valentina, 15° Grisafi Alessia CATEGORIA CADETTI 2002-2001 metri 1500: 5°Visconti Edoardo, 6°Rignanese Andrea, 8° Sebaa Ayoune Salah Eddine CATEGORIA ESORDIENTI 2008 metri 400: 7° Pauciulo Alessia CATEGORIA ESORDIENTI 2006 metri 800: 1°Scattiggio Alessia, 5° Scerra Marta CATEGORIA ESORDIENTI…

Read More >>
image_022

30 OTTOBRE 2016 – 2° TROFEO RENATO PONTIGGIA – ERBA (CO)

Categoria ragazzi metri 1400 : 4°DeCol Sylvain Categoria ragazze metri 1400: 20°Zeli Alessia, 39°DiPompa Genet Categoria cadette metri 1700: 4°Toppi Giorgia, 7°Berti Valentina Categoria cadetti metri 2100: 4°Braccia Giorgio, 11°Visconti Edoardo, 12°Sebaa Ayoune Salaheddine, 14°Rignanese Andrea Categoria allieve metri 2100: 8°Braggion Ilaria Categoria allievi metri 3700: 1°Alfieri Luca Categoria Junior/promesse/senior femminile metri 3700: 14°Longoni Elena

Read More >>
2016-10-25-21_04_40-premiazioni-fidal-milano-2016_-ecco-lelenco-dei-premiati

PREMIAZIONI FIDAL MILANO 2016 – 19 NOVEMBRE 2016

Sabato 19 novembre si svolgeranno le Premiazioni Fidal Milano 2016, parteciperanno i migliori tre atleti di ogni gara delle categorie Ragazzi/e e Cadetti/e. L’evento si svolgerà (nel pomeriggio) a Carugate (Mi), all’interno dell’Auditorium della BCC via San Francesco 8 atleti PBM: SOW N’GONE, SCERRA MARTA, EL AOUNI YASMINE, CRISPIANI GIULIA (MARCIA) DE COL SYLVAIN (1000 METRI), TOPPI GIORGIA (2000 METRI), ROBBIATI ANNA (300 METRI+300 OSTACOLI), BRACCIA GIORGIO (2000 METRI+1200 SIEPI). SUL SITO…

Read More >>
image_001

23 OTTOBRE 2016 – 2° TROFEO CITTA’ DI CINISELLO BALSAMO – CORSA SU STRADA

Esordienti 2007 metri 400: 10°Casati Vanessa, 16°Cuppari Federica Esordienti 2008 metri 400: 12°Sebaa Ayoune Yassir Esordienti 2007 metri 400: 5°Martini Simone Esordienti 2006 metri 800: 1°Scattiggio Alessia Esordienti 2005 metri 800: 13°Gibellato Irene Esordienti 2006 metri 800: 6°Rebosio Alessandro Esordienti 2005 metri 800: 7°Visconti Riccardo, 11°Rignanese Luca

Read More >>