18 NOVEMBRE 2018 – CAMPIONATO REGIONALE STAFFETTA DI CROSS GIOVANILE – BOLGARE (BG)

Categoria cadette 3×1000: 1°assolute CAMPIONESSE REGIONALI Piaser Aurora-Sow N’Gone-Scerra Miriam Categoria ragazze 3×1000: 8°assolute Lacatus Adela-Scerra Marta-Scattiggio Alessia Categoria ragazzi 3×1000: 15°assoluti Giglio Lorenzo-Fappanni Andrea-Rebosio Alessandro

Read More >>

14 OTTOBRE 2018 – TROFEO DELLE PROVINCE SU STRADA PER RAPPRESENTATIVE PROVINCIALI CATEGORIA RAGAZZI/E 2005/2006 + CADETTI/E 2004/2003 – PETTINENGO BI

A rappresentare la provincia di Milano tre nostri atleti: categoria cadette km.1,8: 2°Scerra Miriam, 16°Piaser Aurora categoria cadetti km.2,6: 27°Giglio Andrea classifica finale 1°posto provincia di Milano

Read More >>

13 OTTOBRE 2018 – MEETING DI CHIUSURA GARA PROVINCIALE GIOVANILE SU PISTA – CARUGATE MI

Cadetti Salto in lungo: 6°Abruzzo Riccardo metri 5,09 Ragazze metri 1000: 3°Scattiggio Alessia in 3’33”76 Ragazze metri 60 piani: 13°Gibellato Irene in 9”24 Ragazzi lancio del peso: 7°Cicerale Daniele metri 7,27 Ragazzi metri 1000: 8°Rebosio Alessandro in 3’24”84 Ragazzi metri 60 piani: 10°Giglio Lorenzo in 9”12, 11°Fappanni Andrea in 9”17, 14°Rignanese Luca in 9”50, 17°Terragni Edoardo in 9”85 Esordienti metri 600: 8°Terragni Federico in 2’04”37, 9°Rebosio Marco in 2’05”89, 10°Sebaa…

Read More >>

7 OTTOBRE 2018 – TROFEO DELLE PROVINCE SU PISTA PER RAPPRESENTATIVE PROVINCIALI CATEGORIA RAGAZZI/E 2005/2006 – CASALMAGGIORE CR

A rappresentare la Provincia di Milano due nostre atlete: nel salto in alto SCANSETTI MADDALENA 2°classificata metri 1,46 nella marcia km.2 SCERRA MARTA 2°classificata in 11’18” combinata classifica finale ragazzi+ragazze 1° posto provincia di Milano

Read More >>

22/23 SETTEMBRE 2018 – CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE SU PISTA CADETTI/E 2003/2004 – TRADATE VA

Salto triplo: 3°Zeli Alessia metri 10,43 Metri 2000: 2°Scerra Miriam in 6’40”36 (Miriam parteciperà ai Campionati Italiani cadette su pista a Rieti il 6-8 ottobre 2018), 9°Piaser Aurora in 7’08”42 Metri 1000: 7°Piaser Aurora in 3’09”99 Metri 300 piani: 26°Sow N’Gone in 46”88, 49°Lorenzi Erika in 49”48 Salto in alto: 3°Abruzzo Riccardo metri 1,72 , 8°Spinelli Stefano metri 1,58 Metri 1000: 11° Giglio Andrea in 2’51”38 Metri 2000: 17°Giglio Andrea…

Read More >>

22 SETTEMBRE 2018 – TRIATHLON GIOVANILE GARA PROVINCIALE SU PISTA RAGAZZI/E 2005/2006 – PADERNO DUGNANO

Triathlon femminile: 15°Gibellato Irene Punti 1.482 (60metri 17°in 9”48, lungo 46° metri 3.19, peso 7° metri 8.34) , 19°Scattiggio Alessia Punti 1.421 (60metri 26° in 9”64, lungo 31° metri 3.42, peso 15° metri 7.36), 48°Pogliani Asia Punti 1.106 (60metri 40°in 9”82, lungo 41° metri 3.22, peso 54° metri 4.79) Triathlon maschile: 18°Rignanese Luca Punti 1.229 (60metri 16°in 9”32, alto 28° metri 1.10, vortex 14° metri 35.65) , partecipazione di Cicerale…

Read More >>

15/16 SETTEMBRE 2018 – CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI ALLIEVI/E 2002/2001 SU PISTA – CHIARI BS

Metri 1500: 2°Braccia Giorgio in 4’03”78, 32°Visconti Edoardo in 4’45”91 Metri 400 piani: 25°Rignanese Andrea in 55”69 Metri 800 : 7°Braccia Giorgio in 1’58”23, 34°Visconti Edoardo in 2’13” Metri 1500: 17°Berti Valentina in 5’22”

Read More >>

16 SETTEMBRE 2018 – 49° TROFEO FRIGERIO DI MARCIA PROVA FINALE SU STRADA – VIMODRONE

Categoria esordienti B-C 2009-2010-2011-2012 km.1: 2°Bezze Mauro Categoria esordienti A 2007-2008 km.1: 1°Pratesi Stefano, 2°Vidal Nicolò, 4°Bignami Andrea, 6°Ogliari Alessandro Categoria esordienti A 2007-2008 km.1: 6°Pauciulo Alessia Categoria ragazze 2005-2006 km.2: 2°Scerra Marta, 5°Lacatus Adela Categoria cadette 2003-2004 km.3: 8°Sow N’Gone Categoria Junior/Promesse/Senior km.5: 1°ass. Lacatus Andrada 2°società classificata Trofeo Cassani 2°società classificata Trofeo Meneguzzo 2°società classificata Trofeo Frigerio 2018

Read More >>

Buone Vacanze & info inizio allenamenti

VI RICORDIAMO LE DATE DI INIZIO DEGLI ALLENAMENTI: CAMPO LIMBIATE – GRUPPO MARIO SCIRE’: da Lunedi 20 Agosto CAMPO LIMBIATE – GRUPPO MICHELE CASTALDO: da Lunedì 27 Agosto CAMPO BOVISIO – GRUPPO MASSIMILIANO BRIGO: da Lunedì 27 Agosto CAMPO BOVISIO – GRUPPO GIORGIO SCATTIGGIO (2007-2008): da Lunedì 3 Settembre CAMPO BOVISIO – GRUPPO MARIO TATARANNI (2009-2010-2011-2012): da Mercoledì 12 Settembre

Read More >>